Статьи

Зубная нить


Зубная нить


Зубная паста и традиционная зубная щетка — это все, чем вы пользуетесь для гигиены полости рта? Тогда у нас для вас плохие новости. Скорее всего, вам скоро придется посетить кабинет стоматолога, и вряд ли этот визит закончится только осмотром. Дело в том, что микробы и такие же незаметные кусочки пищи прячутся не только на внешней и внутренней стороне зуба, но и между ними. И традиционная зубная щетка не способна проникнуть в эти едва различимые щели. Для действительно эффективной чистки зубов требуется зубная нить. О пользе от ее применения поговорим в этой статье.

История зубной нити

Широкое распространение зубная нить получила только в последние десятилетия, хотя изобретена она была еще в начале XIX века в США. Американский стоматолог Леви Спир Пармли изучал проблемы здоровья зубов и пришел к выводу, что традиционных средств гигиены недостаточно для защиты от паразитирующих во рту микробов. Однако его ноу-хау долгое время не было востребовано. И только к концу столетия продукт появился на полках магазинов и аптек.

Первые зубные нити изготавливались из шелка. Но этот материал был слишком дорогим для массового применения, поэтому сначала флоссы были недоступны широкому кругу потребителей. Все изменилось спустя еще несколько десятилетий. После изобретения нейлона именно этот материал стал основой для зубных нитей.

Если принцип применения нити за столетия никак не поменялся, то сам продукт с годами становился все совершеннее и удобнее в использовании. Ученые экспериментировали с материалами, формами и пропитками, добиваясь того, чтобы нить не только механически удаляла грязь с зубов, но и оберегала десны при неаккуратном использовании. Заодно изобретатели пытались решить и другие задачи — современные флоссы способны освежить дыхание, убить болезнетворных микробов и защитить эмаль.

Зачем использовать зубную нить?

Зубная щетка очищает лишь три из пяти поверхностей зуба. При этом межзубные пространства остаются забитыми остатками пищи и создают идеальные условия для развития микроорганизмов. Со временем эти колонии бактерий разрушают эмаль зуба, что приводит в кариесу и другим болезням полости рта.

Очистить труднодоступные места помогает зубная нить. Стоматологи рекомендуют использовать флосс каждый раз после еды. Если такой возможности нет, то не стоит пренебрегать этой процедурой хотя бы во время вечерней чистки зубов.

Чтобы использование нити было эффективным и безболезненным, следует запомнить несколько простых правил. Во-первых, для чистки зубов подходит только специальная нить. Обычная — может серьезно навредить и зубам, и деснам. Во-вторых, для каждой межзубной щели следует использовать новый отрезок нити. Иначе можно перенести бактерии от одного зуба к другому. В-третьих, стоит избегать грубого контакта нити с деснами. Флосс может оставить болезненную рану, которая будет долго заживать.

А вот когда использовать нить — до или после применения обычной щетки — единого мнения нет. В любом случае, от такой процедуры будет только польза.

Разновидности зубных нитей

Нити можно разделить на две категории — вощеные и невощеные. Флоссы, относящиеся к первой категории, имеют покрытие для лучшего скольжения. Чаще всего производители используют воск.

Невощеная нить прочищает зубы гораздо лучше, но и справляться с ней не так комфортно. При процедуре иногда слышен неприятный скрип — этот звук означает, что налет снят и флосс скользит прямо по эмали.

Также флоссы можно разделить по форме сечения или наличию пропитки у нити. Каждый из таких составов имеет свои свойства. В зависимости от добавок, нить может сохранять эмаль, создавать дополнительную защиту от кариеса, дезинфицировать труднодоступные полости рта, препятствовать размножению бактерий или освежать дыхание.

Для удобства потребителей некоторые производители выпускают флоссы с рукояткой-зубочисткой. При применении таких разновидностей нити важно использовать новый флосс для каждого межзубного пространства. 

Использование флосса стоматологи рекомендуют и тем пациентам, которые носят брекеты. Традиционная зубная щетка не способна вычистить пространство, скрытое посторонним предметом, и здесь на помощь приходит нить.

Сегодня на полках аптек и магазинов представлен огромный выбор самых разных по материалам, формам сечения и пропиткам зубных нитей. Прежде чем сделать выбор в пользу того или другого товара, лучше проконсультироваться со стоматологом.

Зубные нити Dr.NanoTo

Зубные нити Dr.NanoTo - это уникальный продукт, который, на сегодняшний день, не имеет аналогов в мире, благодаря наличию в составе сразу пяти компонентов:

  • нити сделаны из нейлона с добавлением активированного угля белого бамбука — это вещество помогает более эффективно удалить зубной налет, при этом не оказывая негативное влияние на эмаль;
  • флоссы Dr.NanoTo пропитаны натуральными эфирными маслами мяты, можжевельника, эвкалипта и шалфея. Масла оказывают антисептическое действие и заживляют раны;
  • волокна нитей содержат органический ксилит, предотвращающий появление кариеса и минерализующий эмаль зубов;
  • в состав зубных нитей Dr.NanoTo входят ионы серебра. Наночастицы металла обладают природным антибактериальным действием;
  • еще один компонент флоссов от компании Dr.NanoTo — пчелиный воск. Это натуральное вещество способно бороться с микробами и оказывает противовоспалительное действие.

Ежедневное применение зубных нитей Dr.NanoTo - залог здоровья ваших зубов и десен на долгие годы!

При копировании материалов ссылка на сайт www.Dr-NanoTo.ru обязательна.

Возврат к списку