Статьи

Эвкалипт


Эвкалипт


Когда речь заходит об эвкалипте, чаще всего вспоминается его запах. Насыщенный аромат хорошо знаком тем, кто хоть раз прогуливался мимо эвкалиптовых зарослей или использовал ароматизаторы на основе эфирных масел этого дерева. Но парфюмерные качества эвкалипта — далеко не самое важное свойство растения. Побеги используют в самых различных сферах, и наибольшее распространение получили вечнозеленые листья дерева в кулинарии, косметологии и медицине. Какую пользу здоровью человека может принести эвкалипт, расскажем в этой статье.

Волшебное дерево

Родиной эвкалипта считают Австралию. Там это вечнозеленое дерево служит единственным источником питания для коал. Животные могут часами прятаться среди веток, поедая молодые листья. Также эвкалипт распространен и на других континентах. Растение предпочитает теплый климат, поэтому чаще всего встречается в субтропической и тропической зоне. Дикорастущий эвкалипт растет и в России — на Кавказе и Черноморском побережье.

Важная особенность эвкалипта — способность к интенсивному росту. За первые 10 лет жизни дерево может достигнуть двух десятков метров в высоту и продолжает расти до самой смерти. Отдельные возрастные растения достигают стометровой отметки с диаметром ствола около двух метров. Хотя среди разновидностей эвкалипта встречаются и низкорастущие кустарники.

Листья эвкалипта столетиями используются в кулинарии. Измельченные побеги и плоды служат приправой для многих блюд. Они придают пище слегка горьковатый вкус и необычный аромат. Такие добавки подходят для мяса и рыбы. Но переусердствовать со специями из эвкалипта не стоит — если не знать пропорции, можно легко испортить продукты.

С древних времен люди обратили внимание на лечебные свойства эвкалипта. Было замечено, что снадобья на основе листьев растения обладают серьезным антибактериальным действием, поэтому эвкалипт стали использовать для лечения многих заболеваний — от обычной простуды до серьезных инфекций. Эвкалипт широко применяется и в современной медицине.

Эвкалипт — дерево здоровья

Эффективность эвкалипта в медицине легко объяснить, если внимательно изучить вещества, входящие в состав побегов дерева. Прежде всего, это эфирные масла, которые сами по себе являются природным антисептиком. Кроме того, химический анализ показал, что эвкалипт содержит различные минералы и органические кислоты и антиоксиданты — они способствуют борьбе с различными заболеваниями и оказывают общий оздоравливающий эффект.

В народной медицине чаще всего применяют настой или отвар эвкалипта. Сушеные листья продаются в аптеках, так что совсем необязательно во время отпуска в теплых странах заниматься их поиском и заготовкой. Настоем обычно полощут горло или пьют маленькими глотками при простудах и заболеваниях дыхательных путей. Также настой эвкалипта — эффективное средство при стоматите и пародонтозе. Отвар применяют для компрессов. С их помощью можно вылечить некоторые кожные заболевания и снять воспаление при гнойных ранах.

Эвкалипт входит в состав некоторых лекарственных препаратов, при этом список показаний, при которых они применяются, достаточно велик. Побеги эвкалипта помогают при самых разных заболеваниях, и об этом прекрасно знают фармпроизводители:

  • эвкалипт оказывает мощное противомикробное действие. Препараты на его основе показаны при стафилококках, туберкулезе и грибковых заболеваниях;
  • эвкалипт зарекомендовал себя как эффективное средство борьбы с воспалительными процессами. Препарат способен подавлять рост бактерий и восстанавливать кровоснабжение кожного покрова. Благодаря этому снимаются болезненные ощущения и отеки, снижается температура пораженного участка. Эвкалипт одинаково эффективен как при внешних, так и при внутренних воспалениях;
  • эвкалипт полезен при заболеваниях сердца. Входящие в его состав вещества влияют на сокращение сердечной мышцы и защищают от ишемии, стенокардии и сердечной недостаточности;
  • эвкалипт применяют при различных заболеваниях дыхательных путей. Его действие основано на выведении мокроты из бронхов и борьбе с бактериями, которые вызывают гайморит, бронхит, пневмонию, туберкулез и другие болезни легких;
  • эвкалипт помогает нормализовать состояние нервной системы. Эфирные масла снимают усталость, депрессию и улучшают способность организма бороться со стрессами.

В косметологии широко применяют масло эвкалипта. На его основе делают маски для лица, кремы для тела и шампуни. Популярны и средства для гигиены полости рта, в состав которых входят компоненты эвкалипта. Ежедневное применение зубных паст и ополаскивателей позволяет устранить неприятный запах, убивает бактерии и защищает от инфекционных заболеваний.


При копировании материалов ссылка на сайт www.Dr-NanoTo.ru обязательна.

Возврат к списку