Статьи

Уголь


Уголь


Об абсорбирующих свойствах активированного угля знают все. Этот недорогой и в то же время эффективный препарат назначают при пищевых отравлениях и интоксикациях. Уголь используют в противогазах, начиная с Первой Мировой войны. Он входит в состав различных фильтров для дезинфекции и очистки воды от различных примесей. В зависимости от назначения, активированный уголь получают из древесины, кокса, нефти и даже кокосовых орехов. Но самым полезным и быстродействующим считается активированный уголь, изготовленный из бамбука. Почему? Объясним ниже.

«Черный бриллиант»

О лечебной силе бамбукового угля знали еще в Древнем Китае, а также в соседних странах — например, в Индии и Таиланде. Не удивительно — именно в Азии больше всего зарослей бамбука. В этом регионе такой уголь и сегодня носит название «черный бриллиант» - так жители стремятся подчеркнуть его значимость в различных сферах жизни. 

Уголь бамбука упоминается в трактатах Гиппократа, датируемых сороковыми годами первого века до нашей эры. Он подробно описал все его лечебные свойства. Но этому веществу находили и другие применения. Так, бамбуковый уголь египтяне использовали в некоторых ритуальных обрядах, китайцы упаковывали в него отборные сорта чая — уголь надежно защищал от посторонних ароматов и примесей. В Японии модницы хранили уголь в косметичках. Он заменял им тушь для ресниц. 

Технология его производства проста, но требует соблюдения всех условий. Сначала отбирают подходящие бамбуковые стебли возрастом от трех до пяти лет, потом укладывают их в особую герметичную печь и начинают выпаривать влагу. Как только вся вода испарится — продукт готов.

Значение бамбукового угля в медицине

Эффективность активированного угля бамбука — гораздо выше, чем у активированного угля, изготовленного из других пород деревьев. Это легко объяснить. У него выше абсорбирующие способности, у кому же установлено, что уголь бамбука излучает инфракрасные лучи, которые убивают микробы, ускоряют метаболизм и стимулируют кровообращение.

Химический анализ показал, что бамбуковый уголь имеет в несколько раз больше пор, чем у угля из других пород дерева. За счет этого показателя он способен впитать больше вредных веществ, к тому же этот препарат оказывает мощное антибактериальное действие. В бамбуковом угле содержатся полезные микроэлементы — в частности, железо и кальций. Они также способны оздоровить организм человека.

Сегодня на основе бамбукового угля делают различные медицинские препараты, и это не только хорошо известный всем активированный уголь. Его удивительные свойства помогают бороться с многими заболеваниями: 

  • сорбент из угля применяют при радиационном заражении, вещество впитывает радионуклиды;
  • как противоядие. Уголь абсорбирует несколько сотен различных ядов, в том числе — и смертельно опасных для здоровья человека;
  • активированный уголь бамбука — отличное средство от похмелья. Он нейтрализует канцерогенные вещества и продукты распада алкоголя;
  • бамбуковый уголь помогает при различных заболеваниях почек и печени;
  • уголь уменьшает уровень холестерина в крови. Это свойство будет полезно и тем, кто решил сбросить лишний вес;
  • активированный уголь незаменим при различных пищевых отравлениях;
  • сорбирующие свойства угля используют и в дерматологических препаратах;
  • уголь бамбука применяют в создании медицинских бинтов и повязок — вещество помогает обеззаразить рану и ускоряет заживление кожи.

Бамбук в косметологии

Много лет бамбук используют как средство борьбы с лишним весом и омоложения кожи. Уголь бамбука применяют при антицеллюлитных обертываниях — такая процедура способствует уменьшению объемов тела и стимулирует выработку коллагена.

Еще один способ придать коже упругость с помощью угля бамбука — добавление бамбукового порошка в ванну с горячей водой. Вещество снижает кислотность воды, а частицы угля расслабляют мышцы, улучшают кровообращение и оздоравливают кожу.

На основе бамбука делают кремы и маски для лица. Его частицы подобно губке впитывают бактерии и остатки кожного жира, очищая и омолаживая верхние слои кожи. Микроэлементы, которые входят в состав бамбукового угля, также полезны для кожи — сужают расширенные поры, увлажняют и подтягивают эпидермис. 

При перхоти и выпадениях волос используют шампуни с добавлением бамбукового угля. Бамбук нормализует липидный баланс, оздоравливает корни и укрепляет волосы. Частицы угля выступают как натуральный абразив, помогают эффективно очистить и оздоровить кожу головы.

Уголь бамбука применяют в косметике. Чаще всего его используют как натуральный и гипоаллергенный краситель в тенях, тушах для ресниц и карандашах для глаз. 


Звучит на первый взгляд абсурдно, но именно черный бамбуковый уголь помогает отбеливать зубы. Его частицы удаляют с эмали налет, а заодно убивают бактерии и устраняют причины неприятного запаха изо рта. Гигиенические средства с содержанием угля — отличная профилактика болезней десен. Ежедневное применение зубных щеток, щетинки которых сделаны с добавлением активированного угля, предохраняет от развития кариеса. Кроме того, такие щетки обладают антибактериальным эффектом, а в промежутках между использованием щеток уголь бамбука защищает от размножения микробов между волокнами.


При копировании материалов ссылка на сайт www.Dr-NanoTo.ru обязательна.

Возврат к списку