Статьи

Эвкалипт Эвкалипт
Когда речь заходит об эвкалипте, чаще всего вспоминается его запах. Насыщенный аромат хорошо знаком тем, кто хоть раз прогуливался мимо эвкалиптовых зарослей или использовал ароматизаторы на основе эфирных масел этого дерева. Но парфюмерные качества эвкалипта — далеко не самое важное свойство растения. Побеги используют в самых различных сферах, и наибольшее распространение получили вечнозеленые листья дерева в кулинарии, косметологии и медицине. Какую пользу здоровью человека может принести эвкалипт, расскажем в этой статье.


Шалфей Шалфей
В мире насчитывается более семисот видов растений рода шалфея. Он хорошо знаком и дачникам, и животноводам, и виноделам. Многолетнюю траву высаживают в парках и зонах отдыха, ее используют в изготовлении масел и натуральных красок, разводят рядом с пчелиными пасеками для получения особых сортов меда. Под общим названием скрываются совсем разные по своим свойствам растения. Некоторые из них успешно применяются в медицине. О пользе шалфея лекарственного расскажем в этой статье.


Мята Мята
Вкус мяты отлично знаком всем любителям чайных церемоний. Листья этого растения — одна из самых популярных во всем мире добавок к древнему напитку. Чтобы всегда иметь под рукой этот натуральный ароматизатор небольшие кусты мяты часто выращивают на дачах или прямо в квартирах на подоконниках. Мяту ценят за освежающий запах, приятный аромат и долгое послевкусие. Сегодня это одно из самых известных растений, но его полезные свойства не ограничиваются парфюмерными качествами. О влиянии мяты на организм человека и пойдет речь в этой статье.


Можжевельник Можжевельник
В последние годы можжевельник стал пользоваться большой популярностью в ландшафтном дизайне. На дачных участках он служит декоративным растением, из высаженных в ряд кустарников получают живые изгороди, в доме же можжевельник может заменить новогоднюю ель. Растение прекрасно очищает воздух от вредных веществ, а плоды этого представителя семейства кипарисовых используют при производстве джина и других алкогольных напитков. Не менее значим он и в медицине. О полезных свойствах можжевельника расскажем в этой статье.


Ксилит Ксилит
Что такое ксилит — хорошо знают люди, страдающие сахарным диабетом. Этот натуральный заменитель сахара способен подсластить жизнь и тем, кто решил бороться с лишним весом, перейдя на низкоуглеводную диету. Вещество активно используют в кондитерской промышленности, при производстве диетических товаров и даже некоторых медицинских препаратов. Не меньшую славу ксилитол сыскал в сфере гигиены полости рта. В этой статье подробно разберем удивительные свойства ксилита.


Зубная нить Зубная нить
Зубная паста и традиционная зубная щетка — это все, чем вы пользуетесь для гигиены полости рта? Тогда у нас для вас плохие новости. Скорее всего, вам скоро придется посетить кабинет стоматолога, и вряд ли этот визит закончится только осмотром. Дело в том, что микробы и такие же незаметные кусочки пищи прячутся не только на внешней и внутренней стороне зуба, но и между ними. И традиционная зубная щетка не способна проникнуть в эти едва различимые щели. Для действительно эффективной чистки зубов требуется зубная нить. О пользе от ее применения поговорим в этой статье.


Уголь Уголь
Об абсорбирующих свойствах активированного угля знают все. Этот недорогой и в то же время эффективный препарат назначают при пищевых отравлениях и интоксикациях. Уголь используют в противогазах, начиная с Первой Мировой войны. Он входит в состав различных фильтров для дезинфекции и очистки воды от различных примесей. В зависимости от назначения, активированный уголь получают из древесины, кокса, нефти и даже кокосовых орехов. Но самым полезным и быстродействующим считается активированный уголь, изготовленный из бамбука. Почему? Объясним ниже.


Серебро Серебро
Серебряные украшения, столовые приборы, монеты и даже медали за спортивные достижения — этот металл по праву конкурирует с золотом за звание самого популярного сплава в ювелирной промышленности. За строгий и неброский на первый взгляд цвет серебро часто выбирают те, кому золотые цепочки, кольца и браслеты кажутся слишком вычурными. Не менее востребован Argentum в медицине и косметологии. О пользе серебра поговорим в этой статье.


Нефрит Нефрит
Украшения из нефрита хорошо знакомы модницам во всем мире. Кто-то выбирает камень под цвет глаз, другие считают минерал «своим», ориентируясь на знаки Зодиака и восточные календари. В китайской философии считается, что нефрит олицетворяет такие человеческие качества, как честность, мудрость и мужество. Но этот камень способен влиять не только на настроение, но и на здоровье человека. О лечебных свойствах нефрита пойдет речь в этой статье.


Золото Золото
Золото — хорошо известный каждому драгоценный металл, но мало кто знает о его применении в медицине и косметологии. Конечно, если просто приложить блестящий слиток к коже, никакого видимого эффекта не будет, а вот наночастицы золота действительно обладают полезными свойствами. О них расскажем в этой статье.


Воздействие нефрита на человеческий организм Воздействие нефрита на человеческий организм
Приведем доступную информацию о том, что же такое нефрит и как он полезно воздействует на организм человека, т.к. зачастую не все понимают все преимущества нефрита при первом и ознакомлении с ним в магазине и т.д.


Нано золото в медицине Нано золото в медицине
С давних времен люди применяли различные металлы в медицинских, косметических целях. Немалая роль отдавалась ценным металлам. Один из них - золото. В Древнем Египте, Китае его наделяли божественными качествами. Всем нам привычный металл – золото - в наномире преобразуется. Сегодня нанозолото в медицине используется для борьбы и профилактики обширного перечня заболеваний.


Польза серебра Польза серебра
Очень интересные события были в истории серебра. Войско Александра Македонского двигалось с боями по странам Азии (IV века до нашей эры). После того как войска вступили на территорию Индии, среди воинов начались тяжелые желудочно-кишечные заболевания. После ряда кровопролитных сражений и пышно отпразднованных побед весной 326 года Александр Македонский вышел к берегам Инда. Однако победить главного своего врага - болезнь - "непобедимое" войско Александра не могло