Статьи

Ксилит


Ксилит


Что такое ксилит — хорошо знают люди, страдающие сахарным диабетом. Этот натуральный заменитель сахара способен подсластить жизнь и тем, кто решил бороться с лишним весом, перейдя на низкоуглеводную диету. Вещество активно используют в кондитерской промышленности, при производстве диетических товаров и даже некоторых медицинских препаратов. Не меньшую славу ксилитол сыскал в сфере гигиены полости рта. В этой статье подробно разберем удивительные свойства ксилита.

Ксилит для здоровья и красивой фигуры

Ксилит начали применять еще в XIX веке. Тогда ученые искали лекарство от сахарного диабета и внимательно изучили свойства ксилитола. Обладая теми же вкусовыми качествами, что и привычный нам тростниковый или свекольный сахар, ксилит не вызывал повышение уровня инсулина у пациентов, очень медленно всасывался в кровь, да к тому же почти не откладывался в виде жира. На протяжении следующих столетий ксилитол завоевывал все новые сферы применения.

Если вспомнить школьный курс химии, то ксилит относится к группе многоатомных спиртов. Вещество представляет собой кристаллы без цвета и запаха, которые хорошо растворяются в жидкостях. На вкус, как мы уже писали, сладкий.

Важно понимать, что ксилитол — продукт абсолютно натурального происхождения. Его получают в процессе восстановления ксилозы под давлением из древесины лиственных пород или отходов сельскохозяйственных культур. Ксилитол содержится и в волокнистых овощах и фруктах. Даже сам человеческий организм ежедневно вырабатывает около 15 граммов ксилита, что примерно равняется четырем чайным ложкам. 

В пищевой промышленности ксилитол зарегистрирован как добавка с международным индексом E967. Его используют как подсластитель, влагоудерживающий агента, стабилизатор и эмульгатор.

Гликемический индекс ксилитола равен семи, в то время как у обычного сахара этот показатель достигает ста. Регулярный прием вещества показан людям с повышенным содержанием глюкозы в крови. В ксилите содержится на треть меньше калорий, чем в обычном сахаре, поэтому на его основе выпускают различные продукты диетического меню, газированные напитки с маркировкой «без сахара» и даже жевательные резинки.

Ксилит не содержит токсинов, поэтому он не оказывает негативного влияния на организм человека. Но все же не стоит переусердствовать в приеме этого препарата. Высокая концентрация ксилита приводит к слабительному эффекту. 


Ксилит для белоснежной улыбки

О том, как ксилит помогает людям, страдающим сахарным диабетом или проблемами с лишним весом, мы уже рассказали. Но на этом его применение в медицине не заканчивается. У древесного сахара есть и другие полезные свойства, которые используют производители лекарственных препаратов:

  • замечено, что ксилит оказывает желчегонное и слабительное действие. Поэтому лекарства с ксилитолом в составе назначают при непроходимости кишечника и проблемах с желчным пузырем;
  • врачи рекомендуют ксилит при инфекционных болезнях среднего уха и отитах. Вещество эффективно борется с бактериями в ушных трубках;
  • ксилитол помогает и при некоторых заболеваниях носовой полости. Даже жевательные резинки с ксилитом дезинфицируют органы дыхания;
  • ксилит назначают при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, в частности — остеопорозе. Он минерализует ткани и восстанавливает плотность костей;
  • ксилитол способен справиться с грибковыми заболеваниями системы пищеварения, поэтому препарат незаменим в лечении, например, кандидоза;
  • вещество влияет на активность белых кровяных телец, от которых во многом зависит борьба с организма с вредными бактериями, так что регулярное применение ксилита повышает иммунитет человека. 

Но самое широкое применение ксилит приобрел в области гигиены полости рта. Его польза в борьбе с кариесом доказана многочисленными клиническими исследованиями. Привычный сахар увеличивает кислотность слизистой рта, а такая агрессивная среда негативно влияет на здоровье зубов. Эмаль, которая защищает наши зубы от внешних воздействий, постепенно разрушается. В таких местах, лишенных естественных барьеров от внешних угроз, начинают размножаться бактерии. Расскажем подробнее.

Самые неприятные микроорганизмы, живущие в полости рта и способные доставить много хлопот человеку с проблемами эмали - бактерии Streptococcus mutans. Они прилипают к поверхности зубов и питаются остатками еды, прежде всего — сахарозой, которая остается на зубах и деснах после приема пищи. Побочный процесс их жизнедеятельности — молочная кислота, именно она и является причиной повышенной кислотности.

Кроме того, бактерии Streptococcus mutans производят липкий полисахарид. Для микроорганизмов вещество служит связующим мостом и своеобразным домом для целых колоний бактерий. На зубах же образуется налет. Вместе с кислой средой это ведет к вымыванию минералов из эмали. Она становится хрупкой и не справляется со своими защитными функциями.

Ксилит, наоборот, устраняет негативное влияние сахара на зубы. Бактерии Streptococcus mutans не способны расщепить древесный сахар, микроорганизмы не получают питание и гибнут. Как следствие, в полости рта нормализуется кислотно-щелочной баланс и исчезает зубной налет. Благодаря этим свойствам, вещество применяют как в лечении уже существующего кариеса, так и в качестве профилактики болезней зубов.

Ксилит будет полезен и людям, страдающим недостаточным слюноотделением. Такое заболевание называется ксеростомией, по подсчетам врачей, сухость во рту свойственна каждому четвертому взрослому человеку во всем мире. Кроме ощущения дискомфорта, ксеростомия снижает способность организма бороться с вирусами и бактериями, а значит, может создать почву для других, более серьезных заболеваний. Древесный сахар при регулярном употреблении повышает слюноотделение и защищает полость рта.

Ксилит поможет справиться и с пародонтозом. Удаляя налет, ксилитол предохраняет от воспалительных процессов, которые вызывают неприятные ощущения во рту. Десны остаются здоровыми и крепкими.

При этом ксилит абсолютно безопасен для детей любого возраста. Врачи рекомендуют ежедневно использовать содержащие ксилитол препараты после приема пищи и во время гигиенических процедур, чтобы надежно обезопасить себя от проблем с зубами.

Обладая теми же вкусовыми качествами, что и сахар, ксилит не подвержен брожению, скорее наоборот — участвует в восстановлении нормального кислотно-щелочного баланса. Бактерии теряют возможность размножаться и не уже представляют угрозы для здоровья зубов.

Еще одно полезное свойство ксилита в полости рта — естественная минерализация зубной эмали. Регулярное употребление средств гигиены с содержанием ксилитола стимулирует выработку слюны, которая омывает зубы и убирает с них бактерии и остатки пищи. Как результат — здоровые и белые зубы, красивая улыбка и отсутствие неприятного запаха изо рта.


При копировании материалов ссылка на сайт www.Dr-NanoTo.ru обязательна.

Возврат к списку