Статьи

Серебро


Серебро


Серебряные украшения, столовые приборы, монеты и даже медали за спортивные достижения — этот металл по праву конкурирует с золотом за звание самого популярного сплава в ювелирной промышленности. За строгий и неброский на первый взгляд цвет серебро часто выбирают те, кому золотые цепочки, кольца и браслеты кажутся слишком вычурными. Не менее востребован Argentum в медицине и косметологии. О пользе серебра поговорим в этой статье.

«Серебро веков» в мировой истории

О чудодейственных свойствах серебра знали еще в древние греки и римляне. Неспроста вода для высокопоставленных особ хранилась в серебряных сосудах. Такую «серебряную воду» использовали не только для утоления жажды, но и в качестве лекарства — например, во время походов давали воинам, страдающим от проблем с желудком и кишечником. Если под рукой не было кувшина из благородного металла, то в питьевую воду просто бросали монеты — конечно, из серебра. Такие же монеты, по преданию, прикладывали к ранам и ожогам. Считалось, что это ускоряет процесс заживления.

В христианской религии для совершения некоторых обрядов, в том числе крещения, с давних пор использовали «святую воду». Материалисты часто объясняют ее чудодейственные свойства тем, что служащие церкви окунали в воду серебряные кресты и использовали серебряные чаши. Ионы серебра, которые остаются в такой воде, обладают бактерицидным действием.

В народе серебру и вовсе приписывали мифические свойства. Во многих преданиях говорится о том, что нечистую силу можно победить только осиновым колом или пулей, отлитой из серебра. 

Хорошо известно столовое серебро. Тарелки, кружки и приборы из благородного металла можно было встретить в домах высшего сословия России и Европы на протяжении многих веков. И дело не только в статусе такой посуды — использование серебряных ножей и вилок снижало риск отравления.

Серебро на страже здоровья

Использовать серебро в фармацевтической промышленности начали еще в XIX веке. Антисептические растворы с добавлением благородного металла закапывали в глаза, принимали внутрь, вводили внутривенно. Ими же обрабатывали раны. Позже на основе серебра появились десятки лекарственных препаратов в форме таблеток и мазей. И только в середине XX века с витрин аптек их начали вытеснять антибиотики. 

Сейчас серебро снова завоевывает свое место в медицине. У тех же антибиотиков обнаружилось огромное количество побочных эффектов, а благородный металл в фарминдустрии, наоборот, становится все более популярным в том числе и за счет развития технологий. Сегодня для изготовления современных препаратов используется наносеребро — микроскопические частицы металла, очищенные от любых примесей. Ионы серебра уже доказали свою эффективность и используются для лечения многих заболеваний.


В каких случаях назначают серебросодержащие препараты?

  • В первую очередь, серебро помогает при различных ранах, открытых травмах и ожогах. На основе серебра выпускают мази для наружного применения, спреи и повязки; 
  • благородный металл входит в состав некоторых дерматологических средств. Лекарства на основе серебра назначают, например, при герпесе, псориазе, дерматозе и грибке ногтей;
  • серебро — один из компонентов многих препаратов, применяемых в лечении туберкулеза;
  • argentum также полезен при заболеваниях почек и мочевыводящих путей, вызванных инфекцией; >
  • серебро используют в препаратах для гинекологии и акушерства;
  • частицы серебра входят в состав стоматологических лекарственных средств;
  • это металл используют и в офтальмологии при лечении гнойных конъюнктивитов и инфекционных язв роговицы глаза;
  • в гастроэнтерологии серебро помогает бороться с кишечными инфекциями и язвами;
  • ионы серебра добавляют в препараты от ОРВИ, гриппа и заболеваний дыхательных путей, уха, горла и носа.

Красота серебра

Не меньшей популярностью серебро пользуется в косметологии. На его основе создают средства, которые помогают бороться с прыщами, угревой сыпью и увяданием кожи. Доказано, что ионы серебра обладают не только антибактериальным эффектом, но и положительно влияют на процесс регенерации кожного покрова. Серебро добавляют во многие кремы и лосьоны, а косметологи советуют такие препараты пациентам всех возрастов.

Косметические препараты на основе серебра оказывают омолаживающее действие, регулируют работу сальных желез и водный баланс, снимают отеки и защищают от ультрафиолета. Такая косметика подходит как для проблемной кожи у подростков, так и для торможения процессов старения у взрослых.


Средства для гигиены рта с содержанием благородного металла защищают организм от вредных микробов, бактерий и вирусов. Ионы серебра помогают сохранить зубную эмаль и десны от внешних воздействий. Добавление наночастиц серебра на щетинки зубных щеток гарантирует антибактериальную защиту в то время, пока щетка не используется. В обычных зубных щетках, наоборот, бактерии остаются на щетинках и размножаются, использование таких средств гигиены может быть опасным для здоровья.


При копировании материалов ссылка на сайт www.Dr-NanoTo.ru обязательна.

Возврат к списку