Статьи

Шалфей


Шалфей


В мире насчитывается более семисот видов растений рода шалфея. Он хорошо знаком и дачникам, и животноводам, и виноделам. Многолетнюю траву высаживают в парках и зонах отдыха, ее используют в изготовлении масел и натуральных красок, разводят рядом с пчелиными пасеками для получения особых сортов меда. Под общим названием скрываются совсем разные по своим свойствам растения. Некоторые из них успешно применяются в медицине. О пользе шалфея лекарственного расскажем в этой статье.

Волшебная трава

Шалфей лекарственный давно занял лидирующие позиции в народной медицине. Со времен средневековья люди знали о его целительной силе. Гиппократ называл шалфей «священной травой» и советовал как средство для придания сил и омоложения организма. Описания волшебных свойств шалфея можно встретить в трактатах древнегреческих и древнеримских ученых. На его основе были созданы сотни рецептов от самых разных недугов.

Родиной шалфея лечебного считается средиземноморский регион. Уже оттуда он начал распространяться по всему миру — торговцы и завоеватели брали с собой готовые препараты и семена растения подобно аптечке, которая сегодня есть в каждом автомобиле.

Шалфей веками выращивали на монастырских огородах. Траву назначали как средство от бесплодия, ей же лечили многие болезни — от обычной простуды до серьезных отравлений. Измельченный шалфей использовали в качестве приправы для еды.

Интерес к шалфею у тех, кто предпочитает лечиться самостоятельно, не пропадает и сегодня. Его эффективность признает и официальная медицина. С развитием технологий ученые смогли научно подтвердить некоторые полезные свойства этой травы.

Листья и семена шалфея лекарственного содержат большое количество эфирных масел, витаминов и минералов. Доказано, что эти вещества способны бороться с болезнетворными бактериями и подавлять различные воспалительные процессы. Благодаря антисептическим свойствам, шалфей действует как эффективный и натуральный антибиотик.

Шалфей в современной медицине

Шалфей входит в состав некоторых медицинских препаратов, но также его можно купить в аптеках в виде травяных сборов, пластинок, спреев и настоек. Он помогает бороться со множеством заболеваний:

  • шалфей назначают при болезнях дыхательных путей. Его применяют при сильном кашле, воспалении легких или бронхите. Шалфей лекарственный способен подавить возбудителей туберкулеза;
  • многолетняя трава имеет мочегонный эффект и применяется при воспалительных процессах мочевыводящих путей;
  • фитогормоны, которые содержатся в шалфее, помогают избавиться от проявлений некоторых женских болезней и нарушений циклов, в том числе благодаря кровоостанавливающему эффекту;
  • примочки из шалфея используют при заболеваниях кожи и внешних воспалениях;
  • шалфей лекарственный в составе желудочных сборов назначают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
  • многолетник влияет на психическое состояние человека, повышая концентрацию внимания и стимулируя работу мозга.

Шалфей в рецептах вечной молодости и красоты

Не менее популярен шалфей и в косметологии. Эта трава входит в состав многих средств по уходу за кожей и волосами. Доказано, что активные вещества шалфея способны укреплять луковицы волос, поэтому шампуни на основе отвара многолетника защищают от облысения.

Шалфей лекарственный используют и в дерматологических средствах. Благодаря своим антибактериальным свойствам, такие препараты помогают бороться с угревой сыпью и придают коже здоровый вид. На основе эфирных масел, полученных из листьев и семян шалфея, делают маски для лица. Они омолаживают эпидермис и защищают от негативных воздействий температур, солнца и ветра.

Эфирные масла шалфея используют и в ароматерапии. Они помогают снять стресс, избавиться от головной боли и стабилизировать психику.

Экстрактом шалфея заинтересовались и парфюмеры. Запоминающийся аромат многолетней травы используют в составлении насыщенных ароматов, а эфирные масла помогают закрепить другие запахи в составе духов.

Незаменим шалфей и в стоматологии. С его помощью лечат инфекционные заболевания полости рта. Фитонциды убивают бактерии, эфирные масла оставляют на слизистых и зубной эмали защитную пленку, которая не дает микробам размножаться. Шалфей лекарственный обладает заметным обезболивающим действием и помогает снять неприятные симптомы при ряде заболеваний зубов и десен, а также после хирургических вмешательств.

Ежедневное применение средств гигиены полости рта на основе шалфея — надежная профилактика многих проблем с зубами и защита от частых и дорогостоящих походов в стоматологические клиники.


При копировании материалов ссылка на сайт www.Dr-NanoTo.ru обязательна.

Возврат к списку