Статьи

Золото


Золото


Золото — хорошо известный каждому драгоценный металл, но мало кто знает о его применении в медицине и косметологии. Конечно, если просто приложить блестящий слиток к коже, никакого видимого эффекта не будет, а вот наночастицы золота действительно обладают полезными свойствами. О них расскажем в этой статье.

Золото как лекарство

Золото в медицине начали использовать еще в древности. В Индии, Египте и Китае тысячелетия назад его добавляли в воду. Считалось, что такой напиток способен омолодить тело и вылечить многие болезни. Золотым коктейлем исцеляли внутренние органы — печень, легкие и даже сердце. А царица Клеопатра с помощью золотого порошка боролась со старением.

В стоматологии золото использовали для изготовления зубных протезов еще 4500 лет назад. Например, их обнаружили во рту мумии фараона Хефрена. Мягкому металлу легко придать нужную форму, золотые коронки прочно прилегают к зубам. Кроме того, этот материал практически никогда не вызывает аллергические реакции. Владельцы «золотых» улыбок считали, что драгоценный металл во рту защищает от простуды и вирусов, а заодно помогает справиться с неприятным запахом.

В наше время золоту нашли еще одно применение в медицине. Радиоактивные изотопы вещества используют для лечения онкологии. Частицы вводят в пораженные злокачественной опухолью места и облучают специальным «пистолетом». Такой способ позволяет эффективно и быстро бороться со многими видами рака. Сейчас ученые изучают свойства золота для создания современных противоопухолевых препаратов.

Нанозолото

Золото, применяемое в медицине, конечно, сильно отличается от того металла, из которого производят ювелирные украшения. Прежде всего, дело в степени очистки. В фармакологии применяется только золото наивысшей 999-ой пробы — без каких-либо примесей и загрязнений. Только в этом случае вещество действительно обладает своими целебными свойствами.

Золото входит в состав многих лекарственных и косметических препаратов. Фармакологические компании все чаще добавляют наночастицы металла для более эффективного действия лекарств от самых разных болезней. Доказано, что золото благотворно влияет на состояние всего организма.

В каких случаях золото помогает справиться с недугами?

  • Драгоценный металл применяют при лечении артритов в заболеваний двигательно-опорной системы;
  • золотая пыльца в составе препаратов используется при лечении туберкулеза;
  • коллоидное золото назначают пациентам, страдающим болезнями внутренних органов: сердца, легких, желудочно-кишечного тракта и печени;
  • золотосодержащие растворы врачи рекомендуют при эпилепсии;
  • частицы металла входят в состав некоторых препаратов от бесплодия и импотенции;
  • золото помогает стабилизировать психику человека, снять тревогу, депрессию, нормализовать систему кровообращения и восстановить сердечный ритм;
  • ювелирный металл  благоприятно действует на головной мозг;
  • золото помогает и при обычной простуде, влияя на механизмы терморегуляции и потоотделения.

Используется золото и в нетрадиционной медицине. Например, специалисты, которые практикуют иглоукалывание, предпочитают иголки с золотым покрытием. Тонкий слой металла многократно усиливает эффект от процедуры, направляя энергию иглы в нужную точку.

Золото на страже красоты

Нанозолото активно используют и в косметологии. Частицы драгоценного металла помогают бороться с кожными заболеваниями и возрастными изменениями. Золотая пыльца в составе средств по уходу за кожей участвует в регенерации верхнего слоя тканей и разглаживает морщины.

Популярны, хоть и совсем не дешевы, в косметологии «золотые маски». Тонкий слой металла  наносится на кожу и способствует омоложению лица. Женщины, которые смогли оценить такую процедуру, уверены, что такие маски куда эффективней обычных кремов.

Свойства золота хорошо известны и пластическим хирургам. Золотые нити используются при подтяжках лица. Под кожей они стимулируют стимулируют обменные процессы, поддерживают форму и убирают складки.

Золото — важный компонент в области гигиены полости рта. Aurum обладает антибактериальными и регенеративными свойствами. Наночастицы золота подавляют многие бактерии и вирусы, которые могут попасть в рот при еде, дыхании или соприкосновении с посторонними предметами. Ежедневное использование золотосодержащих средств для чистки зубов и полоскания на долгие годы сохраняет белоснежную улыбку. 


При копировании материалов ссылка на сайт www.Dr-NanoTo.ru обязательна.


Возврат к списку