Статьи

Мята


Мята


Вкус мяты отлично знаком всем любителям чайных церемоний. Листья этого растения — одна из самых популярных во всем мире добавок к древнему напитку. Чтобы всегда иметь под рукой этот натуральный ароматизатор небольшие кусты мяты часто выращивают на дачах или прямо в квартирах на подоконниках. Мяту ценят за освежающий запах, приятный аромат и долгое послевкусие. Сегодня это одно из самых известных растений, но его полезные свойства не ограничиваются парфюмерными качествами. О влиянии мяты на организм человека и пойдет речь в этой статье.

«Трава жизни»

Если верить древнегреческим мифам, мята имеет божественное происхождение. А предпосылкой к ее появлению послужила семейная ссора. Богиня плодородия Персефона однажды застала своего мужа, бога подземного царства мертвых Аида в объятиях нимфы Минты. Месть Персефоны была молниеносной — она превратила соперницу в зеленое растение с благоухающим ароматом.

Описание полезных свойств мяты можно встретить в работах Гиппократа, упоминается растение и в Библии. В античные времена мяту считали «травой жизни» - по поверьям, она придавала силы и бодрость, снимала усталость.

Сегодня мяту используют во многих сферах жизни. Наверняка у каждого в кармане лежит жевательная резинка с мятным вкусом, мяту добавляют в лимонады и зубные пасты. В кулинарии свежие листья кладут в салаты и выпечку, В качестве приправы мята применяется к мясным блюдам. Без побегов этого растения нельзя представить себе один из самых популярных во всем мире коктейлей — мохито.

На Земле существует несколько десятков разновидностей мяты, но в медицине чаще всего используют перечную. Именно в ее составе больше всего полезных веществ, которые не только придают растению особый аромат, но и оказывают благотворное влияние на организм человека. В листьях мяты содержатся эфирные масла, кислоты, витамины и микроэлементы. Но главное, что отличает ее от остальных растений — наличие ментола. Именно это вещество ценится в медицине.

Ментол

Благодаря ментолу мы ощущаем свежесть и прохладу во рту. Но это не единственное его свойство. Ментол — природный антисептик и болеутоляющее средство. Он способен расширять коронарные сосуды, стабилизирует нервную систему, снижает раздражение кожи. Последнее его свойство используют производители сигарет — ментол нивелирует негативное влияние табачного дыма на кожу губ.

Ментол способен снимать приступы стенокардии, за это свойство его используют в производстве таких препаратов, как валидол и корвалол. Всего же ментол входит в состав нескольких десятков лекарственных средств. На его основе выпускают как таблетки, так и различные средства для наружного применения. Они помогают при геморрое, болезнях суставов, варикозе, эффективны для снятия зуда и при воспалительных процессах.

Остальные вещества, содержащиеся в мяте, усиливают действие ментола, поэтому растение и стало таким популярным в народной медицине. Издревле целители владели десятками рецептов на основе мяты, которые спасали при самых разных болезнях. Ее до сих пор используют те, кто не доверяет врачам или предпочитает лечиться самостоятельно. Эффективность лечебных свойств мяты доказана как и многовековым опытом наших предков, так и официальной наукой:

  • мята — эффективное болеутоляющее средство. Препараты на ее основе купируют болевые ощущения и успокаивают нервную систему. Чай с мятой заметно уменьшает головную боль и повышают интенсивность работы мозга;
  • различные отвары из мяты способствуют оттоку желчи. Еще Гиппократ называл мяту лучшим желчегонным средством;
  • антибактериальные свойства мяты выручают при воспалительных процессах. А ментол не только подавляет вредные микробы, но и оказывает охлаждающее действие;
  • мяту применяют при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Нормализуя работу внутренних органов, растение одинаково эффективно при диарее, запорах, рвоте и метеоризме. Кроме того, мята заметно улучшает пищеварение и повышает аппетит;
  • мята — незаменимое средство при простудах, заболеваниях легких и сильном кашле;
  • ментол в составе мяты уменьшает зубную боль и освежает дыхание;
  • мята будет полезна и людям, страдающим гипертонией. Настой из листьев растения нормализует кровообращение и снимает спазмы сосудов;
  • мята обладает антисептическим действием. Ее используют при ожогах, воспалениях и ранах.

Мяту используют в косметологии. Она входит в состав различных кремов для тела и лица. Растение помогает справиться с дерматологическими заболеваниями, разглаживает кожу и возвращает ей упругость. Улучшается цвет лица, восстанавливается кровообращение в капиллярах и происходит общее омоложение кожи. Экстракт мяты добавляют в лечебные шампуни. Он укрепляет луковицы и способствует активному росту волос.

Мята входит в состав некоторых средств гигиены полости рта. Растение бережно отбеливает зубы, защищает от инфекций и устраняет неприятный запах во рту. 


При копировании материалов ссылка на сайт www.Dr-NanoTo.ru обязательна.

Возврат к списку