Статьи

Нефрит


Нефрит


   Украшения из нефрита хорошо знакомы модницам во всем мире. Кто-то выбирает камень под цвет глаз, другие считают минерал «своим», ориентируясь на знаки Зодиака и восточные календари. В китайской философии считается, что нефрит олицетворяет такие человеческие качества, как честность, мудрость и мужество. Но этот камень способен влиять не только на настроение, но и на здоровье человека. О лечебных свойствах нефрита пойдет речь в этой статье.

Нефрит — от амулетов до оружия

Еще тысячелетия назад нефриту приписывали не только полезные, но и мифические свойства. Китайцы называли его «небесным камнем» и почитали за способность защитить владельца минерала от нечистой силы. Нефритовую «пыль» - измельченный до едва различимых крупинок камень — добавляли в пищу, чтобы избавиться от болезней.

В Древнем Китае из нефрита делали символы власти. В те времена минерал стоит дороже золота, а обладать этим камнем могли только привилегированные слои населения или воины, прославившиеся в завоевательных походах.

В Новой Зеландии камень играл важную роль в культуре коренного населения — народа племени маори. Жители носили амулеты из нефрита с изображением предков и божеств. По преданию, они оберегали не только тело, но и душу.

Во все времена нефрит ценился и за его особую прочность. Начиная с эпохи неолита, из этого минерала изготавливали оружие. Такие находки были сделаны в ходе археологических экспедиций во многих странах, в том числе — и на территории современной России. По надежности каменные клинки не уступали некоторым металлическим сплавам. По легенде, в нефритовом саркофаге был похоронен и основатель империи Тимуридов Тамерлан.

Нефрит до наших дней особо почитается в буддистской религии. Считается, что небесный трон Будды сделан именно из этого материала, поэтому и сейчас выше всего ценятся статуэтки божества, вырезанные именно из нефрита.

Само название камня произошло от греческого слова «нефрос», что в переводе на русский означает «почка». Отдельные минералы в виде гальки по форме действительно напоминают именно этот внутренний орган.

Чаще всего нефрит имеет зеленовато-желтоватый оттенок, но цвет минерала может варьироваться от бледно-белого и до насыщенного черного. Окрас зависит от химического состава. В его основе кальций и железо, а в примесях - до 60 элементов таблицы Менделеева.

Камень, который приносит счастье

Лечебные свойства нефрита сейчас изучают по всему миру. Набирает популярность литотерапия — наука о влиянии минералов на организм человека. Ученые сходятся во мнении, что лечение камнями основывается на управлении внутренней энергией человека. Электромагнитные поля, которые создают минералы, запускают обменные процессы внутри организма. Благодаря этому ускоряется регенерация тканей и достигается оздоравливающий эффект.

Нефрит чаще всего используют в нетрадиционной медицине, но и сторонники классической школы в последние годы все с меньшим скепсисом относятся к воздействию минерала на организм человека. Полудрагоценный камень способен помочь при различных заболеваниях:

  • влияет на работу практически всех внутренних органов. Например, нефрит советуют при болезнях почек и мочеполовой системы, при нарушениях функции щитовидной железы;
  • минерал способен снизить уровень холестерина в крови, ускорить обмен веществ и улучшить циркуляцию крови в организме, в том числе — и в капиллярной системе;
  • этот камень нормализует кровяное давление и, как следствие, работу сердца; 
  • нефрит помогает при нарушениях психики — избавляет от депрессии, апатии и различных неврозов.

Красота нефрита

Сила нефрита помогает сохранить красоту и молодость — в этом давно убедились многие женщины Востока. Там на протяжении столетий пользуются нефритовыми палочками и массажерами для разглаживания кожи, заживления рубцов и омоложения тела. Лечебный камень приносит пользу и в истолченном виде — из такой «пудры» делают крем и наносят на лицо. Замечено, что минерал разогревает кожу, а значит, эффект от такой процедуры сравним с походом в баню.

Нефрит входит в состав некоторых популярных косметических препаратов. Он сохраняет здоровье кожи и защищает ее от воздействия внешних факторов — сильного ветра, низкой температуры и микроповреждений. Минерал — один из компонентов в современных «сыворотках молодости» - различных средствах от возрастных изменений лица.

Важную роль играет нефрит и для здоровья полости рта. Нанесенные на щетинки зубной щетки наночастицы минерала выступают как мягкий абразив, помогают справиться с зубным налетом, защищают от кариеса и пародонтоза, массируют десны и освежают дыхание. Ежедневное применение нефритосодержащих средств гигиены рта помогает на долгие годы сохранить белоснежную улыбку и здоровые зубы.


При копировании материалов ссылка на сайт www.Dr-NanoTo.ru обязательна.

Возврат к списку